Mainmenu
Home |
Breeds |
the way to us! |
Mitglieder Anmeldung
Wer ist online
We have 1360 guests and no members online |
None |
Der Landesschafzuchtverband Niedersachsen e.V. veranstaltet: am Samstag, d. 01. August 2020 Aufgetrieben werden Lamm- und Jährlingsböcke einer großen Auswahl an Bockvätern der Rassen Schwarzköpfiges Fleischschaf, Suffolk, Leineschaf, Berrichon du Cher und Merinofleischschaf. Neben einer hochkarätigen Kollektion von Böcken aus Niedersachsen sind auch Leineschafe aus anderen Bundesländern zugelassen. Alle Böcke sind leistungsgeprüft, auf Scrapie-Resistenz getestet und stammen von besonders fruchtbaren, leistungsfähigen Mutterschafen ab. Die gute Fleischfülle ist bei den meisten Böcken zusätzlich durch eine Ultraschall-Untersuchung und eine positive Zuchtwertschätzung bestätigt. Die Körung beginnt ab 8.00 Uhr, danach erfolgt die Prämierung und ab 13.00 Uhr die Versteigerung. Aufgrund der Corona-Auflagen ist in diesem Jahr vorab eine Registrierung aller Züchter und Kaufinteressenten beim Schafzuchtverband erforderlich. Ohne vorab erfolgter Registrierung ist ein Einlass zur Veranstaltung nicht möglich. Die registrierten Kaufinteressenten erhalten vorab mit dem Katalog der Verkaufstiere ihre persönliche Bieternummer und weitere Informationen. Die geltenden Abstands- und Kontaktbeschränkungen sind einzuhalten. Wenn Sie an der Veranstaltung nicht teilnehmen können, bieten wir Ihnen als kostenfreie Serviceleistung die Erteilung eines Kaufauftrages an. Dieser wird gemäß der mit Ihnen besprochenen Vorgaben umgesetzt und auch die Abholung / Anlieferung organisieren wir mit Ihnen gemeinsam. Die DEULA in verkehrstechnisch gut zu erreichen und bietet reichlich Platz für die Zuchttiere und deren Präsentation. Der Katalog ist 14 Tage vor der Veranstaltung unter www.schafzucht-niedersachsen.de abrufbar oder kann als gedruckte Version in der Geschäftsstelle angefordert werden. Weitere Informationen und Kataloganforderungen über: Landesschafzuchtverband Niedersachsen e.V., Tel: 0511-329777,
www.schafzucht-niedersachsen.de , E-Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.">This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it."> |