NEUER AUKTIONSORT am 04. August in der DEULA in Nienburg/Weser !!!

 Absage der Auktion in Mecklenhorst!

Leider wurde dem LSV Niedersachsen kurzfristig die Möglichkeit genommen, die Auktion in Mecklenhorst zu veranstalten.

=> Neuer Auktionsort ist die DEULA in 31582 Nienburg,
Max-Eyth-Str. 2. Der Termin am Samstag, d. 04. August 2018 bleibt!
Zur Schafbockauktion des Landesschafzuchtverbandes Niedersachsen am Samstag, d. 04. August 2018 werden ca. 80 gekörte, leistungsgeprüfte und zuchtwertgeschätzte Lamm- und Jährlingsböcke der Rassen: Schwarzköpfiges Fleischschaf, Suffolk, Leineschaf, und Merinofleischschaf aufgetrieben.

Die Veranstaltung findet in der Deula-Nienburg, Max-Eyth-Str. 2, 31582 Nienburg statt.   => Download Katalog Nienburg 20182.84 MB

Beste Böcke in NienburgDie Körung der Jungböcke beginnt um 8.00 Uhr.

Danach folgt die Prämierung und ab 13.00 Uhr werden die Verkaufstiere versteigert.

Von 10.00 bis 13.00 Uhr wird Wolle aufgekauft.

Kaufaufträge erledigen wir bestmöglich, incl. Antransport der Böcke auf Ihren Betrieb. Wir bieten Ihnen beste Genetik für Ihre Herde, damit der nächste Lämmerjahrgang ein Erfolgreicher wird.

Der Katalog ist ab dem 23.07. hier abrufbar oder über die Geschäftsstelle zu beziehen:

Logo-LSV2010Landesschafzuchtverband Niedersachsen,
Tel: 0511-329777, Fax: 0511-3004386,
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!